Налог на имущество с инвалида 2 группы

Добрый день!

Мне 81 год, я являюсь инвалидом 2 группы пожизненно.

В моей собственности есть квартира и нежилое помещение.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в законах статья, освобождающая меня от уплаты налога на имущество в части нежилого помещения.

Налоговая говорит, что я имею право на освобождение от уплаты налога на имущество только в части квартиры.

Но налог на имущество за нежилое помещения платить должен.

Права ли налоговая инспекция и должен ли я платить налог на имущество за нежилое помещение?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А что это за нежилое помещение?

Закон позволяет не платить одновременно за квартиру и за следующие нежилые помещения:

— специально оборудованные помещения, сооружения, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;

- хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если у вас другое помещение, льгота предоставляется только на квартиру.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! У нас ателье на первом этаже жилого дома. Какая статья освобождает меня от уплаты на имущество?

Статья 407. Налоговые льготы

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

К хозяйственным строениям и помещениям относятся:

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;