Дду зарегистрирован в Росреестре, затем позже обнаружили ошибку в цене договора было написано 2 539 000, а

Добрый день!Дду зарегистрирован в Росреестре,затем позже обнаружили ошибку в цене договора было написано 2 539 000,а буквами прописано Два миллиона тридцать 2 тысячи,дду переделали без доп соглашения ,перепрошили листок,необходимо ли исправлять в россреестре и регистрировать?

, Мария, г. Краснодар
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Мария, добрый день.

То, что вы сделали это не правильно, так договора не исправляют.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. (ст 452 ГК РФ).

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным и вступает в силу с момента регистрации (если иное не установлено законом).

Таким образом, и дополнительное соглашение о внесении изменений в договор считается вступившим в силу с момента государственной регистрации его как сделки.

Кроме того, дополнительное соглашение тоже является правоустанавливающим документом. Поэтому при оформлении такого соглашения вступает в силу требование ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки, являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, вам необходимо заключить дополнительное соглашение и сдать документы на государственную регистрацию, иным образом исправить договор в Росреестре у вам не получится.