Теперь вопрос, возможно ли нам с мужем признать участок выморочным и в дальнейшем оформить его в собственность?

Добрый день. Необходима консультация по земельному праву. Суть дела такова, мы с мужем живём в деревне в подмосковье. У наших соседей большой участок не документально поделен на 4 части между братьями и сестрами, одна часть не используется уже больше 15 лет. Родственники в наследство не вступали. Границы этой части участка обозначены забором. Межевание всех 4х частей участка не проводилось, и на публичной кадастровой карте не обозначено. Теперь вопрос, возможно ли нам с мужем признать участок выморочным и в дальнейшем оформить его в собственность? И в какой последовательности лучше действовать. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В РФ право собственности охраняется Законом. Признание участка выморочным процесс долгий, не менее двух лет и затратный, а в конце его неизвестность, так как участок должен быть местной администрацией выставлен на торги, а выиграете ли вы их не известно.

Выморочным имуществом занимается или должна заниматься местная администрация, она обычно не желает, так как решается только в судебном порядке и по истечению годового срока, при этом необходимо администрации доказать, что искали собственника, нет наследников, и не всегда суд признает его выморочным.

Что делать?! Найти наследников, оформить наследство (за них или по их доверенности) и купить участок.