Нам вручается уведомление следующего Характера, что моя должность, ведущий специалист дома культуры, выводится из штатного расписания в связи с изменением структуры университета

Добрый день .

Был опубликован приказ 19 Июня 2020 о изменении структурной схемы университета , где сообщается что упраздняется Дом культуры и создают абсолютно новые отделы.

Нам вручается уведомление следующего Характера , что моя должность, ведущий специалист дома культуры , выводится из штатного расписания в связи с изменением структуры университета.

При этом в этом же уведомлении предлагают должность Ведспециалсита отдела . На вопрос если я не соглашаюсь, мне сообщили что выплат я не получаю как по сокращению и написано что уволят по п.7 статьи 77 ТК РФ .

При этом есть факт перевода меня на новую должность с администратора дома культуры на ведущего специалиста дома культуры от 22 Июня 2020 г. Без предъявления должностной инструкйиии и без изменения зарплаты .

На вновь создаваемый отдел не ни штатного расписания не положения об отделе , ни должностных инструкций . Отдел кадров их не предоставляет

, Ярослав, г. Москва
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможность изменения условий трудового договора в одностороннем порядке работодателем  установлена ст. 74 ТК РФ. Причинами таких изменений изменения может быть изменение организационных условий труда (в том числе и в результате структурной реорганизации). Однако в одностороннем порядке нельзя изменить трудовую функцию работника, это установлено в части первой ст. 74 ТК РФ.

В данном случае, предлагая Вам перевод на должность, работодатель фактически подтверждает, что меняет Вашу трудовую функцию, а не просто переименовывает Вашу должность.

Дело в том, что последствия отказа от перевода в рамках одностороннего изменения условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ) подразумевают выплату работнику выходного пособия в размере среднего заработка за две недели (ст. 178 ТК РФ). А в случае сокращения  численности или штата работников работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, в данном случае работодатель планирует исключить Вашу должность из штатного расписания, но перед этим перевести Вас с Вашего согласия на другую должность (подписанное дополнительное соглашение о переводе будет означать, что Вы добровольно согласились на перевод). Однако такие действия неправомерны. Работодателю следует в таком случае проводить процедуру сокращения численности или штата работников, и в рамках проведения сокращения предлагать Вам перевод. И если Вы не согласитесь на перевод, увольнять Вас  по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, а не по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию (изменение в одностороннем порядке Вашей трудовой функции при наличии запрета на это в части первой ст. 74 ТК РФ), и в случае Вашего увольнения (если Вы откажетесь от заключения дополнительного соглашения о переводе на другую должность) обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за вынужденный прогул.

Желаю удачи в отстаивании Вами своих прав!