Как СНТ защитиь свои права

Объявился собственник земельного участка,прилегающего к территории СНТ, по которому члены СНТ спускаются к пляжу на берегу лимана,. Теперь он хочет перекрыть нам доступ к воде , при этом организовать проезд к своему участку по территории СНТ и подключиться к электроэнергии через подстанцию СНТ,мощности которой и так недостаточно. Как отстоять свои интересы?

, владимир дмитриевич, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из того, что земельный участок находится вне СНТ, т.е. только  прилегает к территории СНТ, собственник не является членом СНТ, и если  технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям возможно только через земельный участок СНТ, то Вы вправе установить сервитут или отказать в нем.

В этом случае в силу статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (пункт 1). Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2).

Но это не факт, что собственник з/у может доказать эти обстоятельства.

Вы можете заключить соглашение о пользовании земельными участками, где собственник з/у предоставляет возможность для доступа членов СНТ к лиману, а Вы предоставляете возможность подключения к сетям (проезда)

владимир дмитриевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все дело в том, что по имеющейся информации, новоиспеченный сосед планирует строительство гостевых домиков, сауны, со всеми вытекающими ночными оргиями, салютами и т.п.А как мы сможем обеспечить безопасность и сохранность общественного и личного имущества садоводов. обязанность которая прописана в нашем уставе, если по нашим аллеям день и ночь будут ездить непонятно кто? Криминала у нас и так хватает, в 2019 году обворавали 17 дач, органы МВД больше месяца потратили на поиски воров, спасибо что нашли — теперь новая головная боль… А у нас есть законная возможнось исключить

владимир дмитриевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

движение по нашей территории?