Работаю монтажник 5 раз начальник заставляет делать сварочные работы выполнять прихватки я ему говорю что не должен он настаивает и говорит обязон

, виталий, г. Москва
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос, который Вы хотели задать.

В силу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Так, работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или  для устранения последствий этих случаев.

Если речь не идет о таких исключительных ситуациях, работодатель не имеет право требовать от Вас выполнения сварочных работ, если это не предусмотрено вашей рабочей инструкцией, и (или) трудовым договором.

Согласно ст. 379 в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Кроме того, согласно части седьмой ст. 220 ТК РФ отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Для более подробного разбора Вашей ситуации необходимы данные о содержании Вашей трудовой функции.