Мой адвокат говорит, что это гиблое дело, потому что якобы я не знаю весь перечень точный всех драгоценностей

Здравствуйте. Я являюсь наследником первой очереди как и мой ещё один родственник. Но наследство в другом городе и наследние ещё один проживал вместе с умершей. А вопрос состоит в разделе драгоценностей, которые оставила покойная. Мой адвокат говорит, что это гиблое дело, потому что якобы я не знаю весь перечень точный всех драгоценностей, а мне обидно потому что на словах эти драгоценности и при свидетелях были обещаны мне от умершей. Имею ли я право без точного указания драгоценностей на них претендовать. Пожалуйста ответьте.

, Лина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лина.

Имею ли я право без точного указания драгоценностей на них претендовать.

Лина

А на что претендовать, Лина?

1. Вы ведь сами указываете, что не знаете ни точное количество предметов, ни их описание. Поэтому прежде всего вопрос в этом.

2. Можете попробовать попросить нотариуса провести опись наследственного имущества по месту его нахождения в соответствии с п.1 ст.1172 ГК РФ

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При этом

п.2 той же статьи устанавливает, что

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, будут ли в наличии драгоценности, и чем подтверждается право собственности наследодателя на них, вопрос открыт. В свою очередь, устные обещания наследодателя о переходе указанных драгоценностей не обладают силой завещания.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста)на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением