Какие документы необходимо оформить для продажи ковровых изделий?

У меня есть ковры ручной работы, сделаны в индии, я хочу скинуть их на реализацию в какой-нибудь магазин, но компания, производящая эти ковры в россии не зарегистрирована. Может мне оформить ип для того, чтобы продать их? Если это хороший план, что нужны какие-то документы на сами ковры? Чтобы там были указаны характеристики и все такое...

Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!

, Алена, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
хочу скинуть их на реализацию в какой-нибудь магазин

«Магазин» или некая скажем торговая организация может в таком случае запросить у Вас документы, подтверждающие происхождение и принадлежность товара, а может и не запросить — т.е.  просто принять товар на реализацию у Вас как физ. лица по правилам комиссионной торговли.

Если документы будут запрашивать, то действительно целесообразно оформить например ИП и позиционировать эти ковры как собственное изделие.

Более целесообразно с точки зрения минимизации налогообложения(  — получить статус не ИП, а самозанятого