Имеем ли мы право на статус малоимущих?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Имеет ли наша семья право на статус малоимущих. Муж работал до конца января 2020года, а потом уволился из-за конфликта на работе. 2 месяца не мог найти работу , а потом встал в центр занятости. И сейчас состоит на учёте в центре занятости. Я находилась в декрете до июня 2019 , а по выходу из декрета уволилась, так как была больна мама. Параллельно доучивалась в аспирантуре до октября 2019. А потом опять забеременела. Сейчас на руках второй 2х-месячный малыш. В итоге, я уже год официально не работаю. И в декретном отпуске не нахожусь. В соцзащите нам отказывают из-за того , что я не работала, а у мужа есть разрыв между работой и постановкой в центр занятости. Насколько отказ правомерен? Имеем ли мы право на статус малоимущих? Подмосковье. Спасибо!

, Татьяна, г. Балашиха
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
В соцзащите нам отказывают из-за того, что я не работала, а у мужа есть разрыв между работой и постановкой в центр занятости.

Отказывают в чём? Предоставлении  статуса малоимущих или в чём-то другом?

Основания и порядок получения такого статуса регламентирует Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.

Татьяна
Клиент, г. Балашиха
Отказывают в социальных пособиях из-за того, что не можем предоставить справки о доходах за требуемый период. В постановлении указано, что требуются «документы о доходах семьи». Обязательны именно справки с работы или достаточно должно быть трудовой книжки, что я и муж не работаем?