Добрый день, Игорь!
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Статья 1082 ГК РФ предусматривает, что при удовлетворении требования о возмещении вреда лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода
для возмещения убытков собственник должен доказать факт причинения и размер вреда, противоправность Вашего поведения, причинную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями
Как установлено положениями пункта 37.2 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н)
При обнаружении не отмеченных на планах коммуникаций кабелей, трубопроводов, подземных сооружений, а также боеприпасов земляные работы следует прекратить до выяснения их принадлежности и получения разрешения от соответствующих организаций на продолжение работ.
То есть, чтобы взыскать с Вам убыток — собственник линейного объекта должен доказать, что Вы вели работы с нарушениями и в результате этого причинён вред.
Правила внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров, не устанавливают требования для получения ордера на земляные работы, собственникам частных участков. С другой стороны, этими же правилами устанавливается требования при проведении таких работ.
Поэтому нужно смотреть ситуацию более подробно — но предварительно, не вижу поводов для беспокойства.
Имею ли я право требовать у собственника кабеля перекладку его хотя бы по границе участка? При покупке в договоре ни слова о подземном высоковольтном кабеле нет.Игорь
Перенести — врядли. Как установлено положениями подпункта 7 и 8 статьи 1 федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ „О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов“ есть вероятность получить публичный сервитут, чем перенос. Либо изъятие участка.
Сведения о линейных объектах и особом режиме использования территории под ними должны быть внесены в ЕГРН до 2022 года. (статья 26 Федеральный закон от 03.08.2018 N 342 „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“).
Теоретически можно попытаться договор расторгнуть, но нужно смотреть когда охранная зона подземного кабеля установлена была (и была ли), знал ли об этом предыдущий собственник.
Удачи!
Вы можете подсказать какие и где мне заказать документы на наличие на моём участке занесенных на данный момент инженерных сетей, кабелей, трубопроводов?
Таких запросов Вам необходимо два. в Управление Росреестра по субъекту и в местную администрацию. Формулировка будет схожей. Наличие линейных объектов и сетей инженерных коммуникаций на земельном участке