Здравствуйте, я работаю продавцом в ТЦ, с 28 марта 2020г с началом пандемии было закрытие отдела в тц, директор
Здравствуйте, я работаю продавцом в ТЦ, с 28 марта 2020г с началом пандемии было закрытие отдела в тц, директор выплачивала мрот всегда, сейчас просит чтобы мы писали заявление в оплачиваемый отпуск уже два раза на 7 и 14 дней, сегодня предлагает написать за свой счёт, объясняя это не хваткой средств, у меня вопрос :законно ли это и чем для меня это обернётся...
, Екатерина Белякова, г. Боровичи
Екатерина Иванова
Здравствуйте!
Вы вправе отказаться.
- Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) не является обязательным для работника.
- Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник по своему письменному заявлению.
- Нельзя принудительно отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы ( Разъяснение «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», утвержденном постановлением Минтруда России от 27.06.1996 N 40).