Хотелось бы знать

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня следователь взял отпечатки пальцев смысл в том что я потерпевшая зачем брать отпечатки пальцев?

, любовь, г. Калуга

Здравствуйте,

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

 1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от дачи образцов в рамках права не свидетельствовать против самого себя.

Однако в данном случае это в Ваших интересах. Следователю необходимо установить чьи были изъяты следы пальцев рук.