Добрый день Андрей!
В закупках, осуществляемых хозяйствующими субъектами в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупках и документация в извещении могут регулировать вопросы формирования цены и учета НДС при заключении договора в зависимости о системы налогообложения победителя закупочной процедуры.
Вы указываете в описании обстоятельств, что:
В положении о закупках, КД, проекте договора есть: «При заключении договора в случае, если участник, с которым заключается договор, не является плательщиком НДС, а в документации о закупке в структуре цены выделен НДС, договор заключается по цене, предложенной участником, за вычетом НДС выделенного из цены предложенной участником (в том числе окончательного ценового предложения).». Андрей
Часть 6 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает, что:
6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Согласно п. 7 ч. 10 ст. 4 Закона документация о закупке должна содержать порядок формирования цены (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).
Таким образом заказчик в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ вправе установить в закупочной документации возможность снижения цены договора на сумму НДС в случае заключения договора с участником, который не является плательщиком НДС. Подтверждает данное обстоятельство и ФАС (см. например решение Челябинского УФАС России от 03.11.2016 по жалобе N 77-03-18.1/2016).
Учитывая изложенное, верным ответом на вопрос:
В текущей ситуации: а) согласиться, б) требовать заключение договора с НДС, в) оспаривать?
представляется вариант (а), поскольку вариант (б) — бесперспективен, а вариант (в) - сомнителен.
Спасибо. А каковы были бы перспективы при подаче запроса разъяснений до подачи заявки? Документацию все равно бы никто не изменил в этом ключе. Отказываться от подачи заявки я бы тоже не стал. Идти в ФАС тоже не возникло бы желания. (Конкретно эта закупка с адекватным ТЗ и видно, что результат работ реально нужен.)
Добрый день Андрей!
Полагаю, что Вам бы разъяснили со ссылками на ФЗ-223, письма Минэка и положения документации, что заказчик вправе уменьшить цену договора в случае, если победитель не является плательщиком налога на добавленную стоимость и что это влечет само по себе ограничение конкуренции.