Сева, добрый вечер!
Документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт, загранпаспорт) должен быть действительным. Если срок документа, удостоверяющего личность истек, нужно получить новый документ, удостоверяющий личность (заменить). Он в обязательном порядке предоставляется вместе с заявлением и другими документами в целях получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ.
Перед приобретением гражданства РФ получаете ВНЖ на основании ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Т.е. РВП получать Вам не нужно.
После получения ВНЖ сразу подаете заявление и документы на гражданство РФ без необходимости проживать с ВНЖ в РФ пять лет (упрощенный порядок приобретения гражданства РФ) на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Иностранные граждане… постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77691987/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/#ixzz6R40bkFe2
Я привела положение Закона № 62-ФЗ с будущими изменениями, которые вступят в силу 24.07.2020 года.
Заявление о принятии в гражданство, в случае подачи заявления и документов в территориальный орган МВД лицом проживающим в РФ, рассматривается и решение принимается в течении трех месяцев.
Вы на основании чего пребываете (проживаете) в РФ?
Ничего по делу - так спрашивайте.
Вы незаконно несколько лет находитесь в РФ. У Вас единственный вариант, это тот, который я описала и это было изначально понятно, исходя из того, что Вы написали. Если желаете, дальше находитесь в РФ нелегально, пока Вас не выдворят и не поставят запрет на въезд. Шансы обжаловать все это есть — родители-граждане РФ.
Удачи Вам!