Номинальный директор

здравствуйте! так сложилось, что я стала номинальный директором в вновь созданной организации. обещали что все будет чистенько, беленько, налоги платят я, заработанные платы сотрудникам тоже своевременно выплачивают я, а через год все переоформим. Всё было сделано для дальнейшего устастия в тендерах. теперь же я узнаю, что в организации задолженность по налогам, заработной плате, взносам и т. д. На моё требование срочно погасить задолженность и уволить меня с должности директора, а в дальнейшем вывести меня из учредителей мне отказывают, ссылаясь на нехватку денежных средств. Я в замешательстве. Прошу помощи, как грамотно поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Липецк

Здравствуйте, понятия «номинальный директор» не существует, если Вы назначены генеральным директором юридического лица, то обладаете, как правами, так и обязанностями и они не фиктивны, то есть, если отстраниться от юридического лица и не решать указанную проблему, пояснения в ИФНС о том, что Вы были «номинальным директором» могут только навредить, но не помогут разрешить ситуацию.

Уточните, Вы являетесь не только генеральным директором, но и единственным учредителем или учредителей несколько? По поводу деятельности организации, если Вы подписывали документы лично, то придется нести ответственность за «принятые решения».

Учитывая перспективы банкротства организации, поскольку она не имеет средств для погашения обязательств, приведу позицию, изложенную вПостановлении Пленума ВС РФ от 21 декабря 2017 г.  N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

номинальным признан «руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление, например полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя)».

Согласно разъяснениям номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную ст. 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве.Размер ответственности номинального руководителя м.б. уменьшен, если за счет информации, представленной им, были установлены «фактический руководитель», его имущество.

Кроме того, в некоторых случаях возможно полное освобождение номинального директора от ответственности по обязательствам юридического лица, если отсутствует связь между его действиями и негативными для должника последствиями.