Правомерен ли отказ директора школы в выдаче личного дела ученика?

правомерно ли ведет себя директор школы?

живу в небольшом городе и т.к. преезжаю,то ребенок идет в другую школу (закончила 10 класс) новая школа требует личное дело из прошлой школы .приходила дочь в школу написать заявление о выдаче личного дела.на что директор ей прямо сказал что не выдает личное дело НИКОМУ, оно хранится в архиве школы.после этого сама позвонила в школу и мне подтвердили информацию - директриса наотрез отказывается выдавать личное дело,говорит что это собственность школы и предоставлять его нам не обязана,якобы "мы вам аттестат выдали,все!теперь только характеристику можете запрасить,большое мы вам ничем не поможем".писали новый школе на почту,они говорят без личного дела никак не возьмут.что делать в таких ситуациях?

, Анастасия, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия.

Директор школы ведет себя абсолютно неправомерно. Её действия прямо нарушают федеральное законодательство об образовании. Школа обязана выдать личное дело на руки родителям при переводе обучающегося. Ссылки на то, что это «собственность школы» и документ должен храниться в архиве, юридически несостоятельны. Если директор продолжает упорствовать, устно или письменно заявите: «Предоставьте мне ваш отказ в письменном виде с указанием причин и нормативных актов». Обычно на этом этапе незаконные требования прекращаются, так как подписывать заведомо противоправный документ директора боятся.