Правомерно ли сокращение ставки заместителя директора по воспитательной работе?

Добрый вечер! Я работаю сельской школе на 1 ставку зам. директора по воспитательной работе. На днях директор вызвала меня из отпуска и в устной форме сообщила, что с 1 сентября 2026 года ставку зам. директора по ВР сокращают. То есть, из двух ставок: 1 ставка зама по УВР и 1 ставка по ВР останется на школу только 0,5 ставки зама по УВР. Подскажите пожалуйста правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Сокращение штата или численности работников — это строго регламентированная процедура.

Работодатель обязан письменно и под роспись предупредить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.  Раз вас уведомили только в августе, сократить вас с 1 сентября 2026 года невозможно. Срок в 2 месяца начинает течь только со дня подписания вами официального уведомления.

Устное заявление директора не имеет никакой юридической силы. До тех пор, пока вам не вручили официальный приказ о начале процедуры сокращения штата и персональное уведомление под роспись, официально никакого сокращения не происходит. Вы продолжаете работать на своей прежней должности.

При сокращении работодатель обязан предложить вам все имеющиеся в данной местности вакантные должности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые), которые вы можете выполнять по состоянию здоровья. Если в школе останется 0,5 ставки заместителя по УВР, эту долю ставки (или другие педагогические часы) обязаны официально предложить вам в первую очередь.

Если директор решит уволить вас 1 сентября «на словах» или просто не допустит к работе, это станет поводом для моментального восстановления через Суд или Трудовую инспекцию с выплатой вам компенсации за весь период вынужденного прогула. Ничего не подписывайте  «задним» числом.