Возможно ли подать жалобу в управление образования на коммерческую образовательную организацию?

Индивидуальный предприниматель ведёт незаконную образовательную деятельность (лагерь якобы патриотического воспитания) на своём участке в снт(!). где нет никаких для этого условий. никаких разрешительных документов также нет. Роспотребнадзор не особенно шевелится. Начали работу только после вмешательства прокуроров. Есть ли шанс воздействия на него со стороны управления образования? в видах деятельности ИП указано дополнительное образование.

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вы можете написать жалобу в Министерство образования по Вашему региону и в Рособрнадзор.

Данные государственные органы могут провести внеплановую проверку в отношении образовательной организации (пусть она и негосударственная) в соответствии со статьей 93 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.