Перерасчет пенсии при достижении возраста 55 лет
Добрый день. Моя мама получала пенсию чуть ранее чем это положено всем категориям женщин стандартно в 55 лет, ибо ухаживала за ребенком инвалидом в отрочестве ребенка. Теперь она передала эту пенсию папе. Но при перерасчете ей пенсии по возрасту, пенсия получается меньше (мама с 1964 г р), ибо в пенсионном фонде озвучивают, что ей не хватает стажа до 2001 года ( хотя на данный момент у нее 37 лет стажа , и она работает до сих пор). Если ранее у нее было 106 баллов, то теперь 97. + перерасчет идет не по стоимости балла 2020 года, а по стоимости была в 2016 года, когда ей была назначена пенсии по инвалидности ребенка. Это большая разница. В 2020 году 1 балл стоит 93 руб, а в 2016- 74 руб. Мы решили отказаться от пенсии на 1 месяц и затем возобновить ее снова. В таком случае они обязаны будут пересчитать пенсию по стоимости балла 2020 года. Возможно ли это и не возникнет ли каких либо препятствий к ее возобновлению? Также просьба сообщить, какой пункт на сайте пенсионного фонда тут корректно выбрать 1. о прекращении выплаты пенсии или 2. об отказе от получения назначенной пенсии
и далее через месяц 1. о возобновлении выплаты пенсии или 2. о восстановлении выплаты пенсии
И в причине отказа от пенсии можно ли написать кратко "по собственному желанию"? Или подскажите, что будет написать корректно.
Ну и
Возобновление к Вам не подходит (ст. 24 ФЗ-400).