Е присудит мне 100%квартиры без всяких выплат ей?

Здравствуйте! Я разведён,но бывшая супруга является созаёмщицей ипотечной квартиры. Как семья мы последние 3 года не жили,общих детей нет и общего хозяйства не вели,все расходы по ипотеке всегда оплачивал и оплачиваю я один.Отдавать квартиру полностью мне она не хочет и требует с меня 350т.р.половину уплоченной мной ипотеки.Примет ли суд мою сторону,т.е присудит мне 100%квартиры без всяких выплат ей? Ипотека сейчас выплачена на половину.

, Владимир, г. Иркутск
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день. Очень редко в судебной практике встречаются такие случаи, когда суд делит при разводе имущество супругов не поровну в пользу одного из супругов. В основном такие случаи встречаются, когда один из супругов длительное время не работает без уважительной причины и не приносит никакого дохода. В большинстве случаев суд в соотвествии со ст. 34 Семейного кодекса РФ делит имущество попалам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу имущество супругов делится в равных долях. Вы не указали, как оформлена квартира. Если на одного из супругов — вы можете разделить ее через суд. Далее можно через определить порядок пользования помещением, суд либо установит, кто в какой комнате живет, либо если квартира однокомнатная — может присудить компенсацию в размере половины аренды.

Что касается ипотеки — если ее платите вы, у вас есть право взыскать половину выплаченного вами после развода. Также можно взыскать половину расходов по оплату ЖКХ за последние три года.

Передать квартиру одному из супругов — к сожалению вероятность этого близка к нулю.

С уважением, Андрей Козырев