8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я понимаю долю 1/3 старшего ребёнка суд трогать не будет

Была семья из 3 человек. В этот момент приобретается квартира с помощью вступления в программу "Молодой специалист". Квартира приобретается в общую долевую собственность, у каждого 1/3. Потом на свет появляется второй ребёнок. Ему исполняется 8 лет и супруги развелись. Теперь жена пугает тем, что надо разделить имеющуюся квартиру на 4,т.е. чтоб доля была и у младшего. Как я понимаю долю 1/3 старшего ребёнка суд трогать не будет. А долю мужа и жены разделит на младшего ребёнка. Так ли это будет?

, Алексей, г. Москва

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (Статья 39 Семейного кодекса)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Раз квартира уже поделена по долям, то у младшего здесь доли не будет. И суд уже ничего трогать не будет. Он просто будет прописан в квартире. А у вас так у каждого и останется по 1/3 доли. Т.е. с рождением ребенка или возможной регистрацией других родственников в этой квартире для собственников долей ничего уже не изменится.  

Сть. 60 СК РФ. 

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите у меня двое детей, старшая не родной ребёнок мужу, а второй его, муж находится на сво денежное довольствие я получать должна только на его ребёнка или и на второго имею право
Добрый день, подскажите у меня двое детей, старшая не родной ребёнок мужу, а второй его, муж находится на сво денежное довольствие я получать должна только на его ребёнка или и на второго имею право
, вопрос №4958274, Маргарита, г. Туапсе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, лишена родительских прав на ребëнка 20 лет назад
Здравствуйте, лишена родительских прав на ребëнка 20 лет назад. Есть ребëнок, сейчас 15 лет. Хочу взять опеку над внучкой. Мне одобрят или нет?
, вопрос №4958112, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сдали документы погиб боец, сдали документы на выплаты, 7 месяцев прошло, ребëнку ни пособия по потере кормильца, ни выплат нету ничего, боец штурмовик, отец ребëнка
Сдали документы погиб боец, сдали документы на выплаты, 7 месяцев прошло, ребëнку ни пособия по потере кормильца, ни выплат нету ничего, боец штурмовик, отец ребëнка. Похороны прошли. Как быть?
, вопрос №4957195, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я буду платить какому-то ребёнку деньги, получается за смерть мужа и также его мать, которой не вернуть сына
Здравствуйте. Получили от СОГАЗ выплаты . теперь дошли документы ребёнка внебрачного. Днк не было, со слов двоих свидетелей. Нас вызывают в суд . и что мне арестуют все счёта. Я буду платить какому-то ребёнку деньги , получается за смерть мужа и также его мать, которой не вернуть сына. Это как так. И так горе. ужас
, вопрос №4955942, Сания, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим исключить предыдущего мужа из свидетельства рождения ребёнка но он не соглашается написать заявление об отказе от ребёнка
Здравствуйте. У меня с гражданской женой родился ребёнок, а так у гражданской жены не прошло 300 дней после развода от предыдущего мужа, нашего общего ребёнка записали на предыдущего мужа. Хотим исключить предыдущего мужа из свидетельства рождения ребёнка но он не соглашается написать заявление об отказе от ребёнка. Какие ещё способы есть для исключения отца из свидетельства рождения ребёнка и в дальнейшем установление родного отца?
, вопрос №4953612, Олег Корепанов, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2020