Я осуждён, сейчас нахожусь на пинудительных работах в уфице, мне дали 20 процентов платить государству от

Я осуждён, сейчас нахожусь на пинудительных работах в уфице, мне дали 20 процентов платить государству от заработной платы, но в ст 60.10 уик можно написать ходатайство в суд о снижении вычетов, в связи с материальным положением, как написать посоветуййте

, Женя, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с ч.4 ст. 60.10 УИК РФ осужденный к принудительным работам вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного к принудительным работам.

Таким образом, в ходатайстве необходимо обосновать ухудшение Вашего материального положения.

Верховный суд РФ разъясняет ухудшение материального положения осужденного следующим образом. Разъяснение дается по вопросу снижения удержаний из заработной платы осужденного к исправительным работам (аналогичная ситуация, только иной вид наказания).

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) О практике применения судами законодательства об исполнении приговора:

21. ... Об ухудшении материального положения осужденного могут свидетельствовать, например, понесенные им материальные затраты в связи с болезнью или травмой как самого осужденного, так и члена его семьи, признание инвалидом трудоспособного члена семьи, рождение ребенка или появление у осужденного других иждивенцев, взыскание с него алиментов, снижение размера заработной платы, уничтожение имущества либо причинение ущерба осужденному и его семье в результате пожара или стихийного бедствия.

Таким образом, Вам следует обосновать в ходатайстве ухудшение своего материального положения и документально подтвердить. Приложить к ходатайству документы о появлении у Вас новых иждивенцев (свидетельство о рождении ребенка), получение членом семьи инвалидности и т.п. При заболевании приложите медицинские документы о диагнозе и платежные документы о расходах на лечение и т.п.

Желаю удачи,