Как правильно действовать в данной ситуации именно конкурсного управления при банкротстве?

Добрый день.

Компания признана банкротом, сформирован перечень должников конкурсным управляющим. В процессе подготовки искового заявления на одного из должников выявлены не проведённые документы о зачёте задолженности. Имеет ли право конкурсный управляющий принять к учету документы и не подавать исковое заявление, а закрыть задолженность на основании найденных документов? Или он все равно обязан подать иск в суд и только по суду закрыть задолженность? Как правильно действовать в данной ситуации именно конкурсного управления при банкротстве?

, Константин, г. Краснодар

Добрый вечер,

Вопрос достаточно сложный, если конкурсному управляющему была передана дебиторская задолженность, он обязан совершить действия по ее взысканию, в противном случае есть риски взыскания с него убытков, причиненных бездействием.

Если есть закрывающие документы, то ответчик предъявит их и суд откажет в иске.Но это в теории, на практике конечно необходимо разбираться в деталях дела, почему закрывающие документы не были учтены прежним руководством, определить подлинность документов и т.п.