Имеет ли право оператор сотовой связи отказать в выдаче SIM карты без фотографирования

Оператор МТС отказался выдавать SIM карту на основании того что я отказался фотографироваться. Имеет ли он право на такие действия . Если нет то как действовать?

, Павел, г. Амурск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Оператор имеет это право лишь в том случае если Вы предоставили ему это право по договору услуг.

се операторы связи включили в договор пункт о фотографировании клиента при покупке новой сим. Очень много звонков в контактные центры поступают в связи с тем, что клиенты недовольны! Спрашивают — законно ли это?

Сразу ответим на этот вопрос: да в соответствии с заключаемым договором операторы связи могут производить фотографирование клиента.И ключевое слово здесь могут! Но я расскажу, почему стоит от этого отказаться — в читайте внимательно!!!
Перед нами стандартный договор на услуги связи МТС. Такие же договора есть и у других операторов связи:

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете написать заявление о несогласии, но это не может являться основанием отказа продажи сим-карты

Павел
Клиент, г. Амурск

Я вот не понял если ссылка на статью по которой мне могут отказать в предоставлении услуг оператора без фото? Или мне могут диктовать любые условия на которых будет производиться та или иная услуга? Ведь у нас возникают товарно денежные отношения. С меня деньги а с оператора товар т.е. услуга

Павел
Клиент, г. Амурск

вот на предоставление паспорта есть 245-ФЗ«О СВЯЗИ»