На руках имеются документы: свидетельство о регистрации права, кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности от 31.03.95 с прилагаемым чертежом
Добрый день. Покупаю земельный участок в СТН. Оформили договор купли-продажи. На руках имеются документы: свидетельство о регистрации права, кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности от 31.03.95 с прилагаемым чертежом. По документам собственник один. Земля получена в дар от государства (завода).
Вопрос: нужно ли в данном случае нотариальное разрешение мужа. Продают старики и получить его практически не возможно.
Добрый день, Александр!
Если Вы согласны на такую покупку, оформляйте переход права, но в сведениях Росреестра будет запись, что при перепродаже может затруднить ее.
При регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»), что ведет к ограничению прав нового собственника. Информация об отсутствии согласия супруга будет отражается в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости в виде ограничения (обременения) объекта недвижимости. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».