Примерно 6 лет назад моя мама брала кредит в Home кредит Bank

Добрый день. Примерно 6 лет назад моя мама брала кредит в Home кредит Bank. Сейчас у нее нет возможности погасить весь долг в размере 200000 руб, так как живёт она только на пенсию. И выплачивать 2000 руб каждый месяц очень накладно для нее. Скажите пожалуйста может ли она не платить кредит и чтобы пенсию с нее не списывали.

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента последней оплаты прошло 3 года, то может не оплачивать кредит, но в суде когда банк подаст на взыскание долга важно подать заявление о пропуске банком срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ. Так что не пропустите подачу банком иска в суд.