Возможно ли вернуть предоплату?
Добрый вечер. Мы забронировали банкетный зал на 20.06 и внесли предоплату 10000, в связи эпидемией перенесли на 15.08, а 03.07 решили совсем отменить торжество, об этом сообщили администратору и попросили вернуть предоплату. Нам отказали аргументируя это статья 782 часть 1.
Возможно ли вернуть предоплату?
Добрый день!
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»
27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
обращайтесь в суд с исковым заявлением, ссылайтесь на статью 1102 ГК РФ и требуйте вернуть неосновательное обогащение обращаться надо в суд по месту нахождения ответчика.