Замена внутриросс паспорта по возрасту
Уважаемые господа, поясните, пожалуйста:
Если гражданин РФ получает новый внутрироссийский паспорт (например, в связи с утратой) в возрасте 44 года и 11 месяцев (например) - будет ли данный паспорт действующим по достижению гражданином 45 лет? Или через месяц его придется еще раз менять уже в связи с достижением 45 лет?
Здравствуйте!
Формально, наступление 45-летнего возраста является безусловным основанием для замены паспорта. Законодательство не делает никаких исключений для того, чтобы этого не делать (см. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Добрый день.
Да, в связи с достижением Вами 45 лет — паспорт в любом случае подлежит замене.
Это является безусловным основанием, на что прямо обращено внимание в
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
в силу которого
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 45 лет — бессрочно.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
Или через месяц его придется еще раз менять уже в связи с достижением 45 лет?Наталия
По достижении 45 лет Вы должны в течение 30 дней подать заявление на выдачу нового паспорта.
На это обращено внимание в приведенном уже постановлении Правительства РФ
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
ВОт неисполнение данной обязанности или пропуск указанного срок будет являться как раз основанием для привлечения к административной ответственности.
Нет смысла менять в 44 года 11 месяцев. Даже если за день до 45 лет получите паспорт. Т.к. в 45 лет всё равно придется менять. Тяните до 45 лет. В день рождение подадите на получение нового.
По достижении 20 или 45 лет паспорт гражданина РФ подлежит обязательной замене (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 72.5, 72.6 п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).
То есть в случае не замены паспорта при наступлении 45 лет (под условием, что вы его меняли месяц назад) к вам могут применит меры административного воздействия — назначить административный штраф, который для проживающих в Москве более строгий.