Замена внутриросс паспорта по возрасту

Уважаемые господа, поясните, пожалуйста:

Если гражданин РФ получает новый внутрироссийский паспорт (например, в связи с утратой) в возрасте 44 года и 11 месяцев (например) - будет ли данный паспорт действующим по достижению гражданином 45 лет? Или через месяц его придется еще раз менять уже в связи с достижением 45 лет?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте!

Формально, наступление 45-летнего возраста является безусловным основанием для замены паспорта. Законодательство не делает никаких исключений для того, чтобы этого не делать (см. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

То есть в случае не замены паспорта при наступлении 45 лет (под условием, что вы его меняли месяц назад) к вам могут применит меры административного воздействия — назначить административный штраф, который для проживающих в Москве более строгий.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.