Можно моральный вред по ДТП рассмотреть в гражданском, а не уголовном процессе?
Я виновник в ДТП с тяжкими. Хочу, чтобы иск по возмещению морального вреда рассматривался в гражданском судопроизводстве, так как сразу до возбуждения дела заплатил гораздо больше денег, чем пошло на материальный ущерб и лечение. Хотелось бы, чтобы остаток пошел в учет морального вреда. Тем более и страховую компанию надо привлечь. Возможно ли как то ходатайствовать по этому поводу?
, Ольга, г. Калининград
Борис Павлюченков
Это зависит от позиции потерпевшего. Он может заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, может предъявить отдельно гражданский иск после рассмотрения уголовного. В любом случае иск будет рассматриваться по правилам ГПК. Повлиять на это, к сожалению, вы не можете.