Ипотека, раздел, развод

С женой в равных долях ипотека, она заемщик по документам,хотя плачу я через ее счет,я созаемщик.При разводе как разделится квартира? Ипотека еще не погашена.Жена не работает, прописаны вдвоем.

, Иван, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас квартира будет делиться пополам.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Иван, добрый вечер! Как показывает практика, при разделе жилого помещения при ипотечном кредитовании, одному из супругов суд передает квартиру и возлагает на него обязательства по погашению задолженности перед банком, и выплату компенсации супругу за жилое помещение. При разрешении такой категории споров, суд обязательно привлекает Банк, который также высказывает свое мнение относительно раздела такого имущества.