Налог с продажи участка с домом в СНТ
Здравствуйте! Я пенсионерка. Владею в СНТ участком 6,5 соток с 1990 г. В 1993 г. получила документ, подтверждающий право собственности. В 2011 г. провела межевание и поставила на кадастровый учет участок и дом. Таким образом было оформлено право собственности на участок и дом. В 2018 г. увеличила площадь участка на 4 сотки путем покупки земли, смежной с моим участком. Провели новое межевание и постановку на кадастровый учет уже увеличенного участка, который стал 11,5 соток. Номер участка в СНТ остался прежним. Сейчас продаю этот участок с домом. Вопрос. Надо ли мне платить подоходный налог и подавать декларацию в налоговую? Если надо, то какого размера налог и как его уменьшить? Будет ли учтен срок владения 30 лет? Спасибо. Надежда Владимировна
Здравствуйте!
Продаю участок с домом в СНТ. Покупатели семья: муж, жена, 2 совершеннолетних детей с паспортом и 1 несовершеннолетний.
Продажа планируется в два этапа – предварительный договор с залогом и окончательный договор.
Предварительный договор будем заключать с отцом семейства, т.к. остальные члены семьи в отъезде, но одобряют сделку. Доверенностей на заключение предварительного договора нет. Доверенности от детей и матери будут сделаны к основному договору, который будет заключаться с обоими родителями и детьми.
Вопрос «как избежать риска по возврату залога» (см. текст ниже).
Что надо указать в предварительном договоре, чтобы он не смог быть расторгнут, если покупатели передумают покупать объект в период после заключения предварительного договора и до основного, а продавец не должен возвращать залог даже по суду?