8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне быть если подадут в суд

Здравствуйте! 1 апреля во время карантина снимал квартиру по устному договору. Письменный договор Хозяйка сама сказала что пока не будем делать потом сделаем. Прошло некоторое время мой ребёнок разбил телевизор. Естественно я Звонил сразу и предупредил хозяйку об этом и сказал что новую не обещаю ( потому что телевизор был с маленьким повреждением и без пульта) но куплю такого же размера любую рабочую но пока что не беру потому что живу ещё в этой квартире никуда не ухожу и не хочу чтобы второй раз дети ломали, мы и без телевизора обойдёмся. Прошла 1,5 месяца Хозяйка звонила и откуда то взяла что как бы я обещал именно 1 го июля купить телевизор. В итоге выгнали меня с Квартиры с двумя детьми. И писали заявление в милицию типа у них был капитальный ремонт и требуют все возместить. Я заплатил за квартиру заранее за месяц 11000₽ и Хозяйка по телефону сказала что покинь квартиру И деньги которую я им перечислил за квартиру пусть будет возмещением. На что я согласился и сразу через риелторов нашёл другую квартиру. В итоге долька хозяйки писала заявление и не отстают. Как мне быть если подадут в суд.

Показать полностью
, Самир, г. Ставрополь

Самир, добрый день!

 Хозяйка вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому все договоренности о том, что зачет платежей по договору произведен в счет возмещения ущерба необходимо оформлять в письменном виде (соглашение, расписки).

Если возмещения будет не достаточно, то наймодатель (хозяйка), может обратиться в суд, и в суде Вы можете заключить мировое соглашение о возмещении ущерба на основании ст. 153.8 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. 
0
0
0
0

Даже если наймодатель (хозяйка) и не согласится на условия мирового соглашения, и суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств в счет возмещения ущерба, если материальное положение в тот момент не позволит Вам единовременно исполнить решение суда, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня! А что пишет хозяйка? Что требует? Согласно ст. 15 ГК РФ собственник квартиры вправе требовать возмещение, причинённого ущерба, но его нужно будет доказать. Если хочет чего ещё, то нужно доказать, что тв стоит дороже. 

0
0
0
0

Самир, здравствуйте!

Как указал коллега, хозяйка имеет право обратиться в суд за возмещением ущерба, который вы ей причинили (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).

Отвечая на Ваш вопрос:

Как мне быть если подадут в суд

Могу дать следующие рекомендации:

1. Попробуйте достичь с хозяйкой квартиры соглашения до суда.

2. Определитесь какие конкретно обстоятельства для хозяйки квартиры будут подтверждением Вашей причастности.

3. Направьте в адрес хозяйки квартиры сведения о выселении, а также требование о возврате уплаченной Вами суммы денег, как за нереализованные по назначению. Приложите реквизиты для возврата денег.

Всего Вам хорошего!

0
0
0
0
Самир
Самир
Клиент, г. Ставрополь
А что можете сказать за счёт угрожения? У меня есть запись разговоров. У меня есть фотки когда я заходил в квартиру и естественно снимал все когда ушёл с Квартиры. И можно ли с Вами созваниться?

Самир, если угрозы имели место, то необходимо сообщить хозяйке квартиры, что в случае продолжения от нее угроз, оскорблений и тд. Вы убдете обращаться с заявлением в правоохранительные органы, а также в суд. Есть возможность продолжить общение в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство. Я тоже подала на наследство. Кто прав?
, вопрос №4974359, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А если подать раньше суд вернет обратно?
Добрый день, мой муж отбывает наказание и 4 июля у него наступает срок подачи на смягчение (ПТР), подскажите пожалуйста ходатайство в суд подается заранее?(для запроса документов и характеристики из ик, назначения самого заседания) или адвокат может подать ходатайство только после 4 июля? а если подать раньше суд вернет обратно? или откажет?
, вопрос №4973132, Кристина Сухомлинова, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Идет суд по установлению отцовства, если после суда его признают сыном погибшего то выплаты которые уже получили совершеннолетнии дети будут изъяты в пользу несовершеннолетнего сына?
Отец погиб на сво, у неги два сына оба 18+ и не где не обчаються, так как они единственые родственники они получили выплату 5 млн р, но объявился еще один предполагаемый несовершеннолетний сын. Идет суд по установлению отцовства, если после суда его признают сыном погибшего то выплаты которые уже получили совершеннолетнии дети будут изъяты в пользу несовершеннолетнего сына?
, вопрос №4972142, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, суд удовлетворил ходатайство на УДО, если потерпевший против, может быть изменено решение суда?
Здравствуйте,суд удовлетворил ходатайство на УДО ,если потерпевший против, может быть изменено решение суда?
, вопрос №4971667, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и открыть, но в приговоре ссылается именно на это видео, что мой муж бил типа на видео видно ( хотя там ничего нет а есть как сотрудник бьет и толкается)ведь нарушение ст 240? Второе: мужа обвинили в избиении сотрудника полиции наручниками по лицу( ст 318 ч 2) но благодаря рецензии и комиссионной экспертизы доказано что сотрудник лгал в суде, его не вызвали для допроса так как его показания противоречат Смэ, суд переквалифицировал с наручников на руку и соответственно ст 318 на ч 1, без доказательств. был самооговор( адвокат сказал скажи на последнем слове каюсь)…и мы ей доверяли а она без нашего ведома подавала на штраф.Но мы подали в ВС РФ ( на вторую сплошную кассацию)сами и указали очень много нарушений а приговор без изменений?! Как так? Сейчас имеется с СК и Адвокатской палаты что заведено дисциплинарное производство! Что делать?
, вопрос №4971281, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.07.2020