Можно ли каким то образом решить все без судебного разбирательства?

Здравствуйте. Сын обвиняемый по ст. 112 ч. 1. Обвинительный акт получен. Судебное заседание назначено. Сроки давности по делу истекли. Можно ли каким то образом решить все без судебного разбирательства?

, Любовь Трошина, г. Ужур
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Любовь.

Ваш сын может обратиться с ходатайством перед судом о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, согласно которому уголовное дело подлежит прекращению по данному основанию.

Однако, если обвинительный акт получен, то дело передано в суд. Таким образом, по крайней мере одно судебного заседание должно состояться, на котором Ваш сын может заявить вышеуказанное ходатайство.

Удачи.