Как получить разрешение на строительство?

Добрый день. Приобрели землю ИЖС, документы в порядке, подали разрешение на строительство, пришёл отказ по 3 пунктам. 1. Санитарная зона. 2. По участку проходит теплотрасса. 3. Линия ЛЭП

Есть ли смысл судится? Как получить разрешение на строительство?

, Анна, г. Ирбит
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно Вам пришло решение (в форме уведомления) о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, в связи с нахождением земельного участка в санитарно-защитной зоне и т.д.

Отказ администрации в выдаче необходимого для строительства уведомления по мотиву нахождения земельного участка в санитарно-защитной зоне, по мнению ряда судов, будет являться правомерным.

  Вместе с тем суды нередко указывают на возможность собственника земельного участка обжаловать генеральный план и правила землепользования и застройки, т.е. документы, которыми данные санитарно-защитные зоны были установлены.

По другим основаниям, полагаю что можно поспорить,  т.к. земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставлен, с определенным видом разрешенного использования.