Покупка квартиры по заниженной стоимости, есть ли риски?
Покупка квартиры по заниженной стоимости, есть ли риски? И возможно ли все официально задокументировать, чтобы сделка прошла без негативных последствий
, Юлия, г. Оренбург
Екатерина Шматова
Юлия, добрый день! Если вы приобретаете объект недвижимости по заниженной стоимости, главный ваш риск — вы не сможете получить налоговый вычет на всю сумму покупки, к вычету сможете представить лишь сумму, прописанную в договоре. Продавцы снижают суммы для того, чтобы не уплачивать налог с продажи. Ещё один риск — риск дальнейшего оспаривания сделки, чтобы оценить данный риск, необходимо более подробно изучить у кого и в каких условия покупаете. В любом случае лучше настаивать на указании в договоре реальной цены.