Как ей быть и куда обращаться?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет переоформить земельный участок в деревне. Но участок зарегистрирован на дедушку, а дедушка умер? Как ей быть и куда обращаться?

, зиля, г. Казань
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После смерти дедушки нужно было принять наследство в течение 6- месячного срока, обратившись к нотариусу с заявлением о вступлении в наследственные права. Однако, если срок уже давно закончился, можно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после умершего и признании права собственности на земельный участок.