Правильно ли решение суда? Если нет, то как он должен был поступить

По кредитному договору, заключенному между Банком и предпринимателем (заемщик), банк обязался предоставить заемщику кредит в сумме 400 000 руб. Факт исполнения банком обязательств по перечислению денежных средств подтверждается платежным поручением. В установленный кредитным договором срок сумма кредита и процентов в полном объеме не погашена. Наличие задолженности ответчика по погашению кредита и процентов послужило основанием обращения банка в арбитражный суд с иском. В суде ответчик ходатайство о снижении размера неустойки не заявлял. Удовлетворяя требования о взыскании неустойки, суд пришел к выводу о том, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и подлежит уменьшению. Сумма неустойки была судом уменьшена в два раза. Требования банка были удовлетворены частично.

, Анна, г. Оренбург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Анна!

Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ.

В связи с чем, суд не вправе без заявления снизить размер неустойки.

С Уважением, Светлана

Алиса Мищенко
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Этим же пунктом в качестве условия для снижения неустойки лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность указано наличие заявления должника о таком уменьшении. Если такого заявления действительно не не было, то советую Вам обратиться в суд с апелляционной жалобой.