Как восстановить документы потерянные во время госпитализации?

Ситуация, бабушку на скорой с подозрением на инфаркт увезли в больницу, при ней были паспорт и полис ОМС, лечили несколько недель; за это время переместили из одной больницы в другую, тк первая закрылась. При выписке оказалось что документы потеряли. В итоге сейчас она дома в таком же состоянии как и до госпитализации, то без документов. Что делать, как восстановить?

, Евгений, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Евгений, Добрый Вечер!

Однозначно стоит обратиться в отделение полиции с заявлением об утрате документов, чтобы осуществлялся поиск и ответственные за это событие понесли ответственность.

В том случае, если поиск будет безуспешным, или если документы в срочном порядке требуются уже сегодня, то обратитесь в ФМС (федеральную миграционную службу) с письменным заявлением лично, либо через интернет-сайт госуслуг, для восстановления паспорта. Что касается восстановления полиса ОМС, то исходя из того, что Ваша бабушка уже находиться в медицинском учреждении, обратитесь непосредственно к страховщику, то есть, к страховой организации.

Если есть еще вопросы, обращайтесь. Всегда готов оказать юридическую помощь.

Удачи!