Что мне сделать или как объяснить им что я плачу все по прописке

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я по прописке в другом районе и плачу за коммунальные по прописке. Вышла замуж и переехала в другой район. И там с меня просят платить за воду например говорят ты ж пользуешься. Что мне сделать или как объяснить им что я плачу все по прописке.

, алина, г. Болгар
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Алина здравствуйте!

Оплата ЖКУ состоит из двух составляющих: оплата за ремонт и содержание жилого помещения и коммунальных услуг.

Оплата за ремонт и содержание помещения возлагается на собственника(ов) помещения (либо нанимателя по соцнайму), это кап.ремонт, уборка подъездов, ремонт и содержание общедомового имущества и т.д.

Оплата коммунальных услуг — это холодная и горячая вода, канализация, электроэнергия и  газ (если есть). И расчет этой платы идет из объема потребления таких услуг, что фиксируется приборами учета (счетчиками). Соответственно, если Вы использовали воду, «жгли» свет и расходовали газ,  у Вас возникает обязанность по оплате этих коммунальных услуг. Так как законом оплата за ЖКУ возложена на собственника жилого помещения, соответственно он может требовать с Вас возмещения понесенных им затрат на оплату коммунальных услуг.