И как я слышал должны оплачивать дорогу в отпуск на личном автотранспорте

Здравствуйте. Я служу на крайнем севере. И как я слышал должны оплачивать дорогу в отпуск на личном автотранспорте. Правда ли это ? И согласно какого закона ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита

Статья 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Кроме того,

Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887
«Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году»

2. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые не воспользовались таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам часто говорят что на нас ТК не распространяется
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я как военнослужащий по контракту должен руководствоваться конституцией, ФЗ, уставом, потом приказами а ТК не распространяется на нас
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, должны оплачивать работнику проезд к месту отпуска и обратно. Статья 255 НК РФ включает в состав расходов на оплату труда данные затраты. Порядок оплаты расходов зависит от того, занят работник в бюджетном учреждении или в организации, не относящейся к бюджетной сфере. В федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее – Правила).

С уважением, Наталья.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Я служу на крайнем севере. И как я слышал должны оплачивать дорогу в отпуск на личном автотранспорте. Правда ли это ?

Никита

Здравствуйте. Никита! Проезд личным транспортом не оплачивают.

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Но

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390) не позволяет оплачивать проезд личным транспортом.

Можно лишь: автомобильным транспортом — в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.