Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я копировать информацию с сайта?
Хочу взять информацию по размерам одежды с сайта https://www.kupivip.ru/info/ra.... Техподдержка сказала «Использование данной информации на сторонних сайтах запрещено
Таблицы разрабатываются под определенный товар и защищены копирайтингом и правами.»
Законно ли это, ведь такого рода информация, как мне кажется, не защищена авторским правом?
Как мне собрать данные по размерам и не нарушить авторское право?
Законно ли это, ведь такого рода информация, как мне кажется, не защищена авторским правом
Да, совершенно верно.
На основании пп.4 п.6 ст.1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Сведения о размерах одежды как раз имеет такой характер.
1
0
1
0
Иван
Клиент, г. Ставрополь
может ли быть такое, что авторское право не распространяется на саму информацию, но на таблицы(затраченное силы на их создание). Или данные могут быть признаны базой данных?
Да, Вы совершенно верно заметили этот нюанс. Если, например, кто-то красиво и наглядно оформил эти данные в таблицу, подобрал их по какому-нибудь критерию (например, женская-мужская, или верхняя одежда — нижнее бельё и т.д.), то весь этот объект целиком будет являться составным произведением. И его использовать без согласия правообладателя нельзя.
А создать собственную таблицу и просто скопировать туда данные — это без проблем.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар.
В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция.
25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран.
Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.
, вопрос №4964598, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Наш вуз не так давно столкнулась с фототроллями. Прилетело изначально по делу – за стоковую фотку на обложке учебника 10-летней давности (без указания авторства и оплаты), затем было еще несколько исков (тоже что-то по делу – и несколько, от которых удалось отбиться).
Для сотрудников на данный момент создали инструкцию, но весьма урезанную: можно использовать личные фото / музейные с указанием сайта музея / бесплатные фотостоки с обязательным скрином плашки «скачать бесплатно». Нейросети нежелательны, т.к. это «серая зона» (и платить за них тоже, скорее всего, не захотят).
Соответственно, у нас в отделе сейчас ломаются копья в связи с этой инструкцией и вообще работой с контентом. Может быть, в этой группе есть те, кто поможет.
Сразу важные примечания: вуз коммерческий, но конкретно наш контент образовательный и бесплатный (т.е. статьи и презентации на исторические, литературные темы – доступны для просмотра всем в интернете без оплаты).
1. Есть ли какая-то унифицированная форма для подписи самих фото? Это чуть ли не один из основных вопросов/споров сейчас – как подписывать: фото взято с _ссылка на сайт_ / фото из архива _ссылка_ / просто название источника в виде активной ссылки под фото? И вообще насколько это принципиально?
2. Если, например, есть историческое фото 60-100летней и более давности, оно музейное, но в Госкаталоге его нет (скрыто или еще не опубликовано), в интернете ранее светилось только в таких же исторических блогах /новостях / сайтах – как тогда указывать источник? Или, например, не музейное (пока еще) и тоже размещалось только в каких-то изданиях – новостных, информационных? Пока у нас с этим тоже строго: даже если у музея есть официальный паблик ВК и фото взяты из него, такие ссылки тоже являются нежелательными, т.к. «в инструкции этого нет».
3. Нужно ли подписывать картины из общественного достояния и насколько подробно? Мне недавно «прилетело»,что я указала только автора, его годы жизни, название. Но без указания, что это общественное достояние. А коллегу заставили искать, у кого именно находится оригинал картины из общественного достояния (там не музей, а частная коллекция, и она искала фамилию владельцев).
4. Существует ли практика исков к организациям за использование шаблонов презентаций (slidesacademy, slidesgo)? В целом их тоже неразрешили, т.к. «могут прийти авторы и предъявить».
5. Да, цифровое творчество (не нейросеть, а компьютерная графика) тоже под запретом. Предложила несколько картинок из своих авторских, но их толком не указать, т.к. размещены они в паблике ВК, а там нет, как на стоковых сайтах, плашки «скачать бесплатно». И опять же "в инструкции этого нет". Вот с этим тоже хотелось бы разобраться: так ли важно указывать все подробности, если автор работы (арта по теме) - сам сотрудник?
6. Чем чревато использование нейросетей? Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
, вопрос №4962365, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать деньги к возврату в сложившейся ситуации. Приобрела кондиционер для дома в эльдорадо и вместе с ним установку от магазина за 20 тыс руб. При оплате и оформлении услуги было просто озвучено что приедут и установят кондиционер, и что потребуется доплатить 1 тыс из за того что мы за чертой города, тут вопросов нет. Распечатали бланк заявку, что входит в стоимость услуги. Мастера приехали, на месте вытесняется что за снятие стеклопакета надо доплатить еще 2500, и внимание, за бурение стены еще 1500, что наша стена более 50 см. У нас стандартный малоэтажный дом, с обычными стенами. Нигде не указано в выданных документах, что за стены более 50 см взымается плата. В день установки девушка из поддержки сказала что «это на усмотрение мастера, надо доплачивать или нет, мы же не знаем какая у вас стена». По итогу, помимо уплаченных 20 тыс, на месте, без чеков и всего остального я должна была доплатить еще 5 тыс. Я написала магазину претензию с описанием всего произошедшего, на что мне по телефону ответили, что все условия прописаны в документах и на сайте. Но в моих документах нет данных пунктов (про бурение). А то что находится на сайте я как должна понять? Я не подписывала договор что я ознакомлена с условиями. Если бы в магазине мне озвучили что помимо 20, я еще 5 буду доплачивать, я бы наняла других мастеров, у меня ощущение что это намеренное введение в заблуждение и обогащение. Могу ли я потребовать к возврату эти деньги?
, вопрос №4961907, Анастасия, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брал деньги в Лабубу займ, по истечению срока оплаты сразу продали мой долг в ПКО МИРА, при входе на сайт отображаются только сумма долга которая накручена 100% и пролонгация, ни договоров ничего нет. Вчера написал коллектор, угрожал начать марафон по моим близким, позвонил родителям и поставил отцу бомбер на звонки, при просьбе дать договор и реквизиты для оплаты получил отказ. Что делать в данной ситуации? Бомбер поставил и мне, звонки идут каждую минуту с Неизвестного абонента без номера.
Еще угрожал отцу физической расправой несовершеннолетней сестре и матери.
Могу ли я подать в суд на моральную компенсацию. Запись звонка с угрозами нет, оператор отказался предоставлять. Скриншоты сообщений с угрозами есть.
Я тоже немного на него сорвался из за угроз(
, вопрос №4961003, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Вопрос про реф программу Яндекс маркета
Могу ли я одновременно работать в офисе (по трудовому договору) и быть самозанятым в Яндекс маркете?
Знаю, что нельзя заниматься перепродажей, но тут я ничего не покупаю, а выставляю карточки товаров, если клиент покупает товар по моей ссылке, мне отходит процент.
Конкретной информации в их документах Я не нашел.
, вопрос №4960024, Роман, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
может ли быть такое, что авторское право не распространяется на саму информацию, но на таблицы(затраченное силы на их создание). Или данные могут быть признаны базой данных?
Да, Вы совершенно верно заметили этот нюанс. Если, например, кто-то красиво и наглядно оформил эти данные в таблицу, подобрал их по какому-нибудь критерию (например, женская-мужская, или верхняя одежда — нижнее бельё и т.д.), то весь этот объект целиком будет являться составным произведением. И его использовать без согласия правообладателя нельзя.
А создать собственную таблицу и просто скопировать туда данные — это без проблем.