Какие действия мы можем предпринять?
В нашем с.т. Со дня его существования был проход к реке. У нас пять линий домов. Сейчас человек который купил участок на второй береговой линии, выкупил землю и закрыл проход к реке. Следующий проход к реке через двести метров. Обращались в правление, там открещиваются, мол все по закону, а то что у нас порядка тридцати пенсионеров больше никогда не увидят реку никого не волнует. Какие действия мы можем предпринять? В кадастр, прокуратуру, администрацию, обращались. Они одресуют вопрос правлению, а те в свою очередь отписываются, что у них все по закону.

Если вопрос не связан с береговой линией, а именно с проходом, то надо уточнять был ли этот проход обозначен на генеральном плане СНТ. Если это были земли общего пользования, то тогда встает вопрос как человек удалось выкупить землю. (217-ФЗ от 29.07.2017 года)
Если же земля была муниципальная , то тоже можно пробовать оспаривать, но вот вопрос, каков был ее статус по ПЗЗ, когда отводилась земля в собственность почему не учитывалось наличие прохода и т.д.
Всего хорошего!