Как правильно оформить сейчас документы что бы он не мог претендовать на это имущество?

В ноябре 2019 был развод по обоюдному согласию без деления имущества сейчас поднимается вопрос со стороны бывшего муже о разделе машины и земельного участка которые я преобретала (оформлены так же на меня). Как правильно оформить сейчас документы что бы он не мог претендовать на это имущество ? Предлогает два варианта какой из них более верный .1) составление соглашения о разделе имущества после брака. (Но нотариус говорит что бывший муж может передумать и подать в суд после его оформления и отсудить часть имущества) . 2 ) получить от него согласие на продажу/ дарение земельного участка и машины и переоформить на кого то другова временно. Говорит что это более надёжный способ. Что лучше и что правильнее?

, АННА, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

 Что лучше и что правильнее?

Если Ваш супруг ставит вопрос о разделе имущества, то и согласия дарение о Вам не даст. Если согласие на продажу бывший супруг даст, то он будет вправе взыскать с Вас половину стоимости проданного имущества, либо оспорить сделку, если она будет иметь признаки мнимости, недействительности или притворности.

 о разделе машины и земельного участка которые я преобретала (оформлены так же на меня)

приобретали в браке? на какие деньги?

Если имущество приобретено на совместно-нажитые средства, то супругу в силу закона причитается половина этого имущества.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат.