Срок исковой давности по непогашенному кредиту

Взяла кредит в траст банке в 2010 году платить ещё 2 года. в сентябре этого года узнала о том что банк незаконно взимает с меня комиссии за ведение ссудного счета, обратилась к ним с досудебной претензией мне отказали. Подала иск в суд о возврате банковских комиссий,теперь они подали ходатайство о том что я нарушила срок исковой давности. что мне возразить банку на это. подскажите пожалуйсто с меня взимают эти комиссии до сих пор.

, юлия, г. Орел
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Срок давности в этом случае не применим по факту, т.к. кредит еще не погашен, возражайте в суде. Причина — длящееся нарушение

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас срок исковой давности не пропущен, так как это длящееся нарушение и продолжает совершаться.

С уважением, Сергей.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

в соответствии со ст 200 ГК РФ срок исковой  давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

в вашем случае, взимание комиссий осуществляется до сих пор, правонарушение носит длящийся характер, следовательно, срок давности не пропущен.