Законно ли моё увольнение

Здравствуйте! Меня зовут Юлия Анатольевна, я работаю диспетчером АДС . Работодатель уведомил меня что через два месяца мое рабочее место будет находиться в другом населенном пункте в связи с реорганизацией на предприятии и изменением в штатном расписании. В случае отказа я буду уволена по ст.77ТК п 7, вакансий в моем населенном пункте не предоставляет, т.к нет но со штатным расписанием ознакомить отказался. У меня несовершеннолетний ребенок инвалид. И еще понизили оклад не уведомив меня. Скажите пожалуйста законно ли поступил работодатель и куда мне обратиться?

, САПЕГИНА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА, г. Ханты-Мансийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

Всё зависит от того, указано ли в заключенном с Вами трудовом договоре Ваше место работы именно в данном населенном пункте.

Если указано, то при ликвидации Вашего места работы влечет для работодателя обязанность уволить Вас также, как и в связи с ликвидацией организации (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Соответственно, должно выплачиваться выходное пособие и т.д.

Если же в трудовом договоре не указано конкретное место работы именно в Вашем населенном пункте, то действия работодателя выглядят правомерными.

САПЕГИНА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да в моем трудовом договоре указано мое место работы, населенный пункт и структурное подразделение.

В таком случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Он должен Вас уведомить не просто об изменении условий трудового договора по статье 74 ТК РФ с правом в случае отказа от перевода уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ, а обязан произвести Ваше сокращение (если быть точнее, то предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала или структурного подразделения), предложить перевод, а в случае отказа уже уволить по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Полагаю, что Вы вправе обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Могу оказать услугу по подготовке такой жалобы, обращайтесь в чат.