Здравствуйте у меня к вам вопрос, я хочу развестись с мужем, но меня беспокоит жилищный вопрос.Дело в том что

Здравствуйте у меня к вам вопрос,я хочу развестись с мужем ,но меня беспокоит жилищный вопрос .Дело в том что муж является собственником жилья,но он нигде не работает , пьёт,квитанции о квартплате приходят на его имя ,прописана я с 2007 года у него ,хотелось бы узнать что мне почитается после развода.

, Галина, г. Нижний Новгород
Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе  утро! Жилье было приобретено в официальном браке?

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина!

Как я понимаю из вашего рассказа, жилое помещение было куплено не в момент вашего брака. поэтому претендовать на него Вы не можете, так как это не будет являться совместно нажитым имуществом.

За вами сохраниться право проживать там, пока вы там прописаны и не более. Выгнать он Вас не сможет. Если вы добровольно не захотите выписываться из квартиры, то ему придется обращаться с этой просьбой в суд, а это займет не так уж мало времени. Поэтому проживать и пользоваться жилым помещением, принадлежащим вашему супругу на данный момент вы можете на законных основаниях.