Судебные пристова арестовали счет у многодетной матери куда падают деньги по уходу за ребенком и все выплоты от государства

Судебные пристова арестовали счет у многодетной матери куда падают деньги по уходу за ребенком и все выплоты от государства . Имеют ли они право и как это исправить .?

, Олег, г. Якутск
Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Детские пособия в счет погашения  долгов списывать не имею право. Сейчас все детские пособия под специальной маркировкой это видят и сотрудники банка и приставы. Так как их списания расценивается как нецелевое использование бюджетных средств. Вам нужно обратиться к судебным приставам а лучше к начальнику судебных приставов  и указать, что на определенный банковский счет приходят детские пособия. Если уже было какое то списания детских пособий писать заявление об их возврате вышестоящему руководству или суд.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Олег, добрый день.
Согласно п.п. 12, п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебные приставы не имеют право взыскать денежные средства с материнского капитала в счёт погашения задолженности по кредиту. Для снятия ареста  необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу и приложить к заявлению документы, подтверждающие это.