У Банка, в котором я работаю, отозвали лицензию, я являюсь матерью - одиночкой, могут ли меня уволить по сокращению штата?
, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Наталия.
Вас уволить по сокращению штата не могут (ст. 261 ТК РФ). И сам по себе факт отзыва лицензии у банка не дает работодателю оснований для прекращения трудовых договоров с работниками.
Однако, если в следствие отзыва банковской лицензии в дальнейшем будет осуществляться ликвидация организации-работодателя, то возможно увольнение по п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Тут уже ограничений никаких нет, все работники будут уволены.