Какой налог я буду платить и как считается процент, с какой суммы?
Добрый день. Хочу продать квартиру за 3 мил.рублей,в собственности менее 3х лет, жилье не единственное. Какой налог я буду платить и как считается процент, с какой суммы?
Здравствуйте!
Если срок владения менее 5 лет, сохраняется обязанность по уплате налога.
При исчислении налога учитывается основание ее получения (подарок, покупка и т.п.), кадастровая стоимость имущества, количество собственников при продаже.
Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн.руб. (ст. 229 Налогового кодекса РФ). При этом с оставшейся суммы нужно будет уплатить НДФЛ 13%.
Вместо этого вычета можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с покупкой данной квартиры. Расходы при этом должны быть подтверждены документами.